В школе действует логопедическая служба, которой курирует учитель-логопед Лажанева Евгения Николаевна.

Занятия ведутся с начальными классами, как с коррекционными так и с общеобразовательными. В начале года проводится обследование устной и письменной речи обучающихся. В результате обследования  в течение года ведутся логопедические занятия с теми детьми, которые нуждаются в логопедической помощи. Также проводятся консультации с учителями и родителями учащихся.

Рекомендации по формированию слоговой структуры слова

1) «Где позвонили?».

2) «Сколько раз ударили в барабан?».

3) Кулак-ребро, кулак-ребро-ладонь.

4) Графические упражнения: о-о-о…; + = + =…

3) Проговаривание слова по слогам, отхлопывая каждый слог.

4) Придумывание слов из 1 слога, 2, 3 слогов.

Рекомендации по развитию словарного запаса

1) Подбирать синонимы к словам (книга – учебник)

2) Подбирать антонимы к словам (день – ночь)

3) Подбирать обобщающие понятия к словам (черника, брусника, малина – это … ягоды)

4) Называть части предмета (кукла – голова, руки, ноги, туловище)

5) Подбирать родственные слова (лес – лесник, лесной, леса, лесничий)

6) Объяснять значение слов (что такое поезд?)

7) Называть предметы относящиеся к 1 группе (мебель – диван, кресло, стул и т.д.)

8) Подбирать слова-предметы к признакам (зеленое – яблоко, дерево)

9) Подбирать действия к предметам (как подает голос петух, как передвигается)

Рекомендации по развитию грамматического строя речи

1) Подбирать признаки к предмету (стул – какой?)

2) Изменять предметы по числам (стул – стулья)

3) Подбирать притяжательные прилагательные (хвост – чей?)

4) Подбирать относительные прилагательные (шуба из меха – меховая)

5) Называть местоположение предмета (где находится ручка? – под столом)

6) Образовывать слова при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов (книга – книжка)

7) Называть детенышей животных